Принцип работы гидравлической тележки

Крупные торговые предприятия и современные склады организовывают свою работу при помощи гидравлических тележек. Они существенно упрощают транспортировку груза: оператор без лишних усилий принимает и переставляет товарную продукцию, вес которой может достигать несколько тонн.

Как устроена рохля?

Главными компонентами конструкции являются:

  1. Основным рабочим узлом следует назвать вилы, отвечающие за подъем груза. Зачастую их изготавливают на основе низкоуглеродистой либо нержавеющей стали.
  2. Увеличение и передача силы на подъемный механизм - задача для гидравлической системы. Исправность и длительный служебный срок как раз таки зависят от этого узла. Система должна быть защищенной от перегрузок и оставаться полностью герметичной.
  3. За поднятие/опускание груза, а также повороты отвечает рукоятка. Ее эргономичная форма и прорезиненные накладки делают маневрирование проще.
  4. Колеса/ролики создаются из разных материалов, подходящих для того или другого напольного покрытия.

Принцип работы гидротележки можно понять, если разобраться в особенностях гидросистемы, поскольку она является главнейшим узлом. Схема оборудования состоит из следующих элементов:

  1. Базового цилиндра - основной емкости для хранения гидравлической жидкости. Ее заполняют маслом, пока вилы устройства расположены крайне низко.
  2. Рабочего цилиндра, в котором масло нагнетается и выполняет полезную работу.
  3. Нагнетательного плунжера, отвечающего за перекачку жидкости в цилиндр.
  4. Клапанов, регулирующих поток гидравлической жидкости.
  5. Рукоятки, служащей для контроля положения клапанов и управления режимами тележки.

Пока рукоятка находится в нейтральном положении, масло не может попасть в рабочий цилиндр. Перейдя в режим подъема, ручка давит на плунжер, благодаря чему жидкость перемещается к рабочему цилиндру и сдвигает шток. Он, в свою очередь, влияет на вилы, способствуя подъему груза. При этом они не опускаются обратно за счет работы клапанов. Поклажа удерживается на заданной высоте.

Как правило, чтобы поднять шток на предельную высоту, надо сделать 5-7 качков рукояткой. После доставки поклажи к нужному месту вилы опускаются, ручка при этом переводится в верхнее положение и удерживается. Клапаны гидросистемы в этот момент открываются, масло может перетечь в базовый цилиндр из рабочего.

Правила эксплуатации        

Гидротележка - довольно сложный вид оборудования, состоящий из множества деталей и узлов. Работа с техникой будет безопасной и надежной, если следовать правилам ее использования:

  1. Не следует поднимать груз, превышающий максимальную грузоподъемность тележки. Это приводит к скорому выходу из строя всей системы. Нарушив это требование, пользователю придется искать новую технику.
  2. Старайтесь равномерно распределить нагрузку в момент захвата груза. Так вы защитите вилы от деформации и преждевременной порчи прибора.
  3. Систематически проверяйте подшипники роликов, поскольку они очень уязвимы и подвергаются интенсивному износу. Узел страдает от попадания песка, мусора, грязи, твердых частиц. Они должны быть чистыми и смазанными.
  4. Накачивание жидкости в гидроцилиндр должно происходить с движением ручки в полной амплитуде.
  5. Минимизируйте использование роклы на неровных, грязных поверхностях. Это поможет продлить период службы колесной опоры, подшипников и прочих элементов.

Гидравлическим тележкам нужен своевременный техосмотр и периодический сервис. современную технику для склада вы можете заказать на сайте компании Стронгпак!