Как выбрать оборудование для фасовки цемента

Работа с цементом всегда пыльная и тяжелая, и этим усложняется процесс фасования. Оптимизировать труд помогает правильно выбранная техника. Фасовочные машины упаковывают цемент в компактные и прочные пакеты, переносить которые гораздо легче. Кроме того, подобным способом сокращается расход самого материала: техника дозирует его так, что образования пыли вне пакета почти не происходит. Какие же модели оборудования представлены на современном рынке?

Автоматизация

Степень автоматизации - один из первых критериев для выбора техники. Фасовочные машины бывают двух типов:

  1. Автоматы. Все задачи выполняются без участия оператора. Благодаря высокой скорости работы устройства обслуживают крупные производственные объекты.
  2. Полуавтоматы. Актуальны на предприятиях с относительно небольшой выдачей продукции.   

Функциональные задачи

Фасовочное оборудование для цемента отличается функционалом:

  • для клапанных мешков подходят дозаторы;
  • для контейнеров и биг-бэгов (мешков) предназначены наполнители;
  • растариватели.

Дозаторы

Цемент подается в мешки роторными метателями, которыми оснащены фасовщики-дозаторы. Сжатие воздуха для наполнения емкостей не требуется, за счет чего экономится энергия, а тара не рвется под давлением. Если в цементе образуются комки, они будут измельчены в рабочем колесе.

Контроллер и пульт управления точно измеряют массу и определяют число мешков. Зачастую устройства предполагают опцию сбрасывания готового продукта на ленту транспортера. Дозаторы выносливы и надежны, поэтому за один рабочий цикл они справляются с 5-6 т цемента. В целом подобное оборудование характеризуется несложным обслуживанием.

Наполнители

Наполнители подразделяются на группы исходя из особенностей производства. Дозировка нетто осуществляется быстрее брутто примерно в 2.5 раза. Объемное взвешивание - наиболее быстрый способ, однако может приводить к неточностям. Метод затаривания и деформации мешков влияют на вес сырья (он может измениться). Затаривание биг-бэгов происходит следующим образом:

  • цемент подается в дозатор устройством питания;
  • биг-бэг ставится на определенной высоте, после чего вентилятор наполняет его воздухом;
  • отмеренная порция сырья медленно поступает в тару.

Вибро-встряска позволяет полностью заполнить мешок без потери материала, но такая опция есть не у всех моделей. Пыль устраняется фильтром.

Растариватели

Принцип работы растаривателя обратный: он предназначен для вскрытия мешков. Высыпанный в контейнеры цемент транспортируется и далее используется по назначению. Человек не в состоянии справиться с подобными задачами самостоятельно, потому что вес емкостей доходит до 3000 кг.   

Растариватели функционируют по простой схеме. Мешок к горловине машины доставляется подъемным механизмом. Дно вскрывается ножом, цемент высыпается в подготовленный резервуар или бункер через воронку. Чтобы сырье не осталось в устройстве, его встряхивают под воздействием вибраций. Забор воздуха не дает пыли распространятся.

Фасовка цемента осуществляется с различной скоростью - исходя из мощности и степени механизации системы. Оптимальный результат составляет 300-600 мешков/час. Вышеописанные факторы помогут вам определиться с необходимыми характеристиками и опциями фасовочного оборудования. Если вы хотите купить надежную технику для фасовки цемента, сыпучих или жидких продуктов, компания Стронгпак готова вам помочь. Оставьте заявку на нашем сайте, менеджер свяжется с вами по телефону.