Устройство и виды грузовых тележек

Тележки упрощают процесс перевозки грузов, они удобны и практичны. Такие девайсы уместны в разных местах: на производстве, строительной площадке, складе, в магазине, торгово-развлекательном центре, мастерской любого профиля. Грузовые тележки изготавливаются с некоторыми конструкционными отличиями, что стало причиной их классификации. Все они предназначаются для определенных задач, работы с конкретным типом груза.

Грузовые тележки: типы

Конструкция техники разрабатывается под определенный груз. Учитывая этот критерий, можно группировать оборудование следующим образом:

  1. Тележки для поддонов. Рассчитаны на транспортировку паллет, поэтому оснащены вилами, которые удерживают груз. Благодаря конструкционным особенностям удается легко зацепить поддон на уровне пола и поднять его для дальнейшей перевозки. Данный тип оборудования подразделяется еще на две группы. Так, ручные тележки характеризуются компактностью, маневренностью. Они стоят меньше и применяются в ограниченном пространстве (межстеллажные проходы, небольшие склады), а также при разгрузке грузового контейнера и фуры. Электрические тележки пригодятся на большом складе, в логистическом центре с интенсивным грузооборотом, где нужна быстрая работа. Использование такой техники повышает продуктивность труда, уменьшает физическую нагрузку.
  2. Тележки для непаллетированного груза. Необходимы для транспортировки ящиков, коробок, бытовой техники, товаров россыпью и проч. С этой задачей справляются ручные модели. Они бывают платформенными и двухколесными. Первые облегчат перевозку крупногабаритных предметов. Основа изделия представлена широкой площадкой, на которую ставится массивный груз. Высокие вещи (бытовая мебель и техника) лучше перевозить при помощи двухколесного оборудования. За счет своей компактности они запросто поднимают предмет с пола, подводят под него площадку и доставляют к нужному месту. Управление и обслуживание тележек несложное, их легко ремонтировать. Встречаются чаще всего на маленьких складах штучного груза, в цехах по изготовлению мебели, магазинах и мастерских.
  3. Специализированные тележки. Узконаправленные модели оптимизируются под различные виды нестандартного груза: бутыли, рулоны, бочки, баллоны. Универсальная грузовая техника более востребована, однако в этом случае оборудование упрощает работу со специфическими товарами. Вместе с тем все операции становятся безопаснее (особенно, когда приходится транспортировать горючие жидкости и газовые баллоны).

Как выбрать грузовую тележку

Вот какие характеристики нужно определить, чтобы купить грузовую тележку:

  1. Тип, габариты груза. Если вещь большая, пригодятся просторные платформы. Если вам надо работать с поддонами, используйте оборудование с вилами. Бочки перевозятся специальными тележками. Учитывайте предназначение техники, даже универсальные модели не всегда уместны.
  2. Вес изделий. Очень важный параметр, определяющий грузоподъемность тележки. Лучше сделать запас по нагрузке, тогда техника не будет работать на своем пределе. Так риск поломок, износа будет меньше, а ее служебный срок продлится.
  3. Радиус поворота, габаритность тележки. Оцените размеры помещения, коридоров, чтобы техника свободно маневрировала и разворачивалась.
  4. Напольное покрытие. Колеса оборудования являются ее значимым элементом. Их изготавливают из разных материалов, так что ориентируйтесь на тип настила и условия эксплуатации тележки. Резиновые, полиуретановые колеса считаются универсальными и подойдут практически для любого склада. Пневматические колеса рекомендуются, если техника используется на улице.