Какие бывают колеса для тележек

Для всех тележек, используемых на складах и производственных помещениях, важным элементом являются колеса. Они обеспечивают сцепление с напольным покрытием, отвечают за маневренность и управляемость. Тележки для склада выбирают по грузоподъемности. Поэтому так важно, чтобы колесная база была изготовлена из подходящего материала, устойчивого к нагрузкам и износу.

Колеса гидравлических тележек

На гидравлические тележки устанавливают ходовые ролики либо рулевые колеса. Последние располагают под гидравлическим узлом, чтобы обеспечить управляемость и мобильность конструкции. Повороты в данном случае будут выполняться плавно в точно заданном направлении. Ролики размещают под вилами для того, чтобы девайс выдержал большую нагрузку. Показатели грузоподъемности рохли достигают 3-5 тонн (если модель большегрузная), стандартные модели справляются с грузом 1.5-2 тонны.

Материал колес выбирается с учетом условий использования и типа напольного покрытия:

  1. Для большей части складов подходят полиуретановые изделия. Они износоустойчивы, не оставляют черных полос на настиле, подвергаются серьезным нагрузкам.
  2. Нейлоновые предназначаются для применения в “агрессивной” среде. Переносят испытание химическими веществами, санитарную обработку.
  3. Тихий, плавный ход обеспечивают резиновые колеса, не создающие шума. Однако материал оставляет на полу темные следы.

Колеса на платформенных тележках

Колесная опора платформенной тележки представлена непосредственно колесом и площадкой для фиксации при помощи болтов. Различают поворотные и неповоротные изделия. Зачастую девайс комплектуется четырьмя колесами в разных комбинациях. Выбор зависит от требований к регулировке и подвижности. Стандартное исполнение - по две поворотные и неповоротные опоры.

При необходимости в максимальной маневренности и возможности разворачивать агрегат в стесненных условиях устанавливают 4 поворотных колеса. Зачастую пространство ограничено в супермаркетах, где такие тележки используются чаще всего. Полный комплект неповоротных опор нужен в случае, если движение осуществляется только по прямой линии (сборочная линия, к примеру).

Подбирайте колесную основу, ориентируясь на тип поверхности, условия эксплуатации:

  • для твердых наливных полов, керамической плитки подойдет полиуретан, нейлон, полиамид;
  • резиновые, полиуретановые изделия применяются на цементной поверхности;
  • на асфальте долго продержаться пневматические, резиновые колеса, они же подойдут для грунта.

Колеса на двухколесные тележки

Этот тип устройств оснащается литыми колесами большого диаметра (минимум 250 мм) либо пневматическими колесами. Последние еще называются камерными, надувными. Они дают хорошую амортизацию (поглощают вибрации), из-за чего их обычно используют на неровных покрытиях, на уличных дорожках. Особой прочностью характеризуются изделия на основе литой резины. Им не страшны проколы, хотя на плохой поверхности будут пружинить. Такая колесная опора хорошо послужит на ровном полу. Для подъема груза по лестнице применяются тройные колесные блоки, с помощью которых легче преодолеть ступеньки.   

Копания Стронгак предлагает тележки ручные и электрические. Нужное оборудование для склада вы найдете на нашем сайте.