Пленка для водоема - надежная гидроизоляция пруда

Наилучшее украшение ландшафтного дизайна - искусственный водоем. Все чаще владельцы загородных участков решаются соорудить небольшой пруд в своем дворе, когда места и средств достаточно. Но за созданием водоема стоит кропотливый труд. И знание технологического процесса, как и свойств используемых материалов крайне важно. Появление на рынке пленки для водоемов значительно упростило задачу. О том, какую роль она играет в гидроизоляции, поговорим дальше.

Важность пленки при сооружении пруда

Пленка, ставшая частью конструкции искусственного водоема, выступает важным строительным элементом. Разработана она не так давно. До ее появления пользовались старыми технологиями, ограничивающими срок эксплуатации и облик пруда. Например, в грунт закапывали непригодные резервуары (ванны, тазы). Либо же заливали котлован цементом, облицовывали декоративным материалом.

Первый вариант, кстати, имеет современную версию. Сейчас в яму устанавливают готовый пластиковый бассейн (однако его себестоимость гораздо дороже). Во втором случае выдвигаются повышенные требования к качеству работы. Иначе сооружение не выдержит проверку холодом, морозами. Полимерное пленочное покрытие позволяет формировать необычные формы водоемов. Оформление выглядит близким к естественному. Материал экологичен и долговечен. Встречается два вида пленки:

  1. ПВХ - служит порядка 15 лет. Имеет относительно низкую себестоимость. Характеризуется водо-, паро- и светонепроницаемостью. Эластичная, прочная, декорируется гравием. Максимально приближает ландшафт к естественной среде.
  2. Бутилкаучуковая - более дорогой и долговечный материал. Включает firestone-мембраны, показатели эластичности достигают 300%. Устойчивость к механическим повреждениям разного рода характеризуют как среднюю. Поверхность покрытия нарушается только острыми предметами. Недостаток полотна - склонность к выгоранию. Но благодаря особым включениям в состав пленка со временем не дает трещин.

Итак, пленка выступает “армирующим” материалом при обустройстве нестандартной конфигурации домашнего пруда. Она исключает протекание воды в грунт, задерживает ее в пределах емкости.

Преимущества пленочного покрытия:

  1. Первоначально заданная форма сохранится на протяжении всего эксплуатационного периода. Причем форма котлована не имеет значения.
  2. Отсутствие угрозы для фауны водоема за счет экологической чистоты полотна. Среда обитания для всей живности будет природной.
  3. Устойчивость к деформациям на протяжении нескольких десятилетий, что позволяет применять пленку повторно. Это возможно благодаря отменным показателям пластичности и прочности.

Чем выгодно применение пленки при подготовке водоема

По окончанию монтажных работ и отделки пленочное полотно остается эластичным даже под пластом песка и воды. Материал хорошо адаптируется к дизайну, то есть не диктует условий для декоративного оформления. К другим положительным характеристикам ПВХ-покрытия относят:

  1. Как уже стало понятно, пленка укрепляет дно искусственного водоема. Применение этого материала полностью исключает рост микроорганизмов, поэтому вода не застаивается, в ней отсутствуют процессы гниения.
  2. Оползание контура озера, искажение его форм невозможно благодаря техническим свойствам пленки.
  3. Нетоксичность материала, дружелюбность к фауне пруда.
  4. Насекомые, вредоносные микроорганизмы из почвы не проникают в водоем.
  5. Обслуживание минимальное. Реконструкция проводится в короткий срок. Уход за растениями вокруг искусственного озера тоже не отнимает много времени.
  6. Облик участка изменится при правильном выборе цвета пленки (голубой, черный).
  7. Установка покрытия осуществляется на любых поверхностях (грунтовых, каркасных).

Как видите, из обычного заурядного участка можно создать красивую, уютную зону отдыха. Понадобится хорошая идея, проект, расчет необходимых материалов и пара недель работы. И ваша придомовая территория преобразится!