Упаковочные материалы для склада

В любом крупном бизнесе склады являются неотъемлемой частью. Без них трудно представить работу логистики и нормальное функционирование системы продаж. Для поддержания эффективной деятельности склада понадобятся подходящие упаковочные материалы, инструментарий и оборудование. Что обязательно должно находится в хранилище?

Основные виды упаковки на складе

Среди разнообразия необходимых упаковочных материалов стоит выделить:

  1. Картонные коробки. В них укладывают сразу несколько наименований товарной продукции. Изделия создаются с разными параметрами габаритов, чтобы вмещать предметы разных форм и размеров. 
  2. Скотч - без него не получится качественно закрыть коробки или другой груз. С помощью клейкой ленты края короба надежно фиксируются, что предотвращает его порчу во время перевозки. 
  3. Стрейч-лента - обеспечивает крепление нескольких предметов, расположенных на паллетах. Зачастую требует вспомогательного оснащения - ручного роллера либо автоматического обмотчика. 
  4. Сетки из вспененного полиуретана. Подходят для обмотки стеклянной тары. Каждым изделием обвязывают бутылку, создавая защиту от царапин и сколов. 
  5. Воздушно-пузырчатая пленка используется, чтобы уберечь хрупкую стеклянную продукцию, а также электронику, антиквариат, сантехнику и прочее. Производится в рулонах или в виде небольших пакетов. 

Необходимое оборудование для склада

Работу с упаковочными материалами можно облегчить за счет всевозможной техники и устройств, которые участвуют в процессе упаковывания. Оснастку группируют по критериям:

  • способ упаковки;
  • тип упаковки. 

Если опираться на первый фактор, различают устройства:

  • механические;
  • ручные;
  • полуавтоматические;
  • автоматические. 

Тип упаковки зависит от материала: пленка (полиэтилен, ПВХ, термоусадочная, стретч), картон и другое. Востребованы на складах также поддоны и паллеты - деревянные, пластиковые, металлические изделия, благодаря которым проще перемещать груз по территории. Задача любого оборудования - сделать процесс упаковывания более оперативным, простым и качественным.