Упаковочная бумага как рекламный инструмент

Современная упаковочная бумага прошла долгий путь развития. Когда-то ее изготовление требовало стольких расходов, что приобретение упакованных изделий позволяли себе только очень обеспеченные потребители. Со временем производителям удалось наладить массовый выпуск этого товара, что позволило снизить его стоимость. Теперь около 40% продукции комплектуется бумажной оберткой. Она может быть яркой, привлекающей внимание или окрашенной в пастельные оттенки. Приветствуются всевозможные узоры, наклейки, тиснения. 

Вощеными, пергаментными бумажными изделиями упаковывают продукты питания. Коробки, пакеты из того же материала считают подвидом упаковки. Несмотря на различия, указанные предметы характеризуются идентичными качествами. К ним относят высокую плотность, устойчивость к излому, химическую нейтральность. 

Когда упаковка стала приносить прибыль?

Первоначальная функция упаковки - защита продукта от внешних факторов, которые могут привести к его порче. Спустя некоторое время предприниматели вышли за привычные рамки, что привело к существенному увеличению продаж. На бумагу начали наносить логотипы компаний, рекламную информацию. А сама упаковка стала привлекательнее, заметнее и интереснее. Даже когда сам товар не мог расположить к себе покупателя, его функцию выполняла обертка. 

Инициатором подобного приема называют промышленника Кроуэлла, продававшего овсяные хлопья. Ранее крупу считали исключительно лошадиным кормом. Но симпатичные броские коробки изменили мнение покупателей. Тем более, что на них красовалась надпись “диетический продукт”. Овсянку сочли символом здорового питания: без нее не обходился детский рацион и завтраки аристократов. 

Еще один блестящий пример предприимчивости - история о необходимости хранить печенье только в картонных упаковках. Этот трюк принес своему автору миллионы. Изготовитель утверждал, что именно так обеспечивается качество продукции, хотя о самом товаре на коробке ничего не говорилось. 

Теперь изготовление оберточных материалов стало настоящей империей. Способы создания упаковочной бумаги изучаются не только маркетологами, но и психологами. К примеру, детские товары всегда выпускают разноцветными, с загадками, веселыми изображениями, стихами. Подобные хитрости зачастую привлекают больше внимания, чем сам продукт. 

Женские средства по уходу, как правило, ассоциируются с кондитерскими изделиями, фруктами. Поэтому изделия преподносят с характерной стилизацией под дольки фруктов, кусочки пирожных и прочие изыски. Для закрепления эффекта их насыщают пряными, сладковатыми ароматами. 

Сдержанный стиль характерен для крупных брендов, которые создают продукцию для состоятельных людей. Здесь неуместна красочная, вычурная упаковка, поэтому цветовые решения и логотип выполнены достаточно скромно. В данном случае такой подход полностью себя оправдывает. 

В современном мире рекламная функция упаковки на равных условиях конкурирует с исходным предназначением упаковочной продукции.