Заклейщики формировщики коробов: в чем отличие

Заклейщики коробов обеспечивают оперативную склейку швов на створках коробок из гофрированного картона. Устройства характеризуются высокой продуктивностью, за счет чего уменьшаются затраты материалов. Оборудование позволяет использовать скотч машинной намотки до 990 метров. 

Коробы склеиваются скотчем либо горячим клеем. Возможная ширина клейкой ленты - 50 и 75 мм. Она может разниться цветом, нанесенными логотипами и прочими рекламными сведениями. Благодаря работе заклейщиков каждое изделие на производстве запечатывается одинаково аккуратно и надежно. 

Заклейщик-мультиформат

Мультиформатный тип заклейщиков рассчитан на обработку коробов разных габаритов. Рабочий процесс при этом останавливать не нужно. В этом случае можно планировать заклейку упаковок больше, чем в трех форматах коробов. Устройство автоматически определяет их высоту, после чего устанавливает заклеивающую головку сверху изделия. 

Типы заклейщиков коробов

Манипуляции с заклейщиком осуществляются или без постороннего вмешательства, или с оператором. Исходя из принципа работы выделяют устройства двух видов:

  1. Автоматические. Регулируются в автоматическом режиме, поэтому предназначаются для беспрерывного функционирования. Прибор способен заклеивать клапаны и закрывать верхние втулки на коробках. Оборудование самостоятельно выполняет перенастройки, подстраиваясь под размеры изделий. Если же на производственную линию поступают коробы одинакового габарита, то разумнее использовать устройство с ручной регулировкой. При другом формате смена настроек займет всего 2-3 минуты. 
  2. Полуавтоматические. Актуальны на непоследовательном процессе упаковывания, когда товарные партии небольшие или необходимо уложить продукцию в короб. В таких условиях применяют ручную регулировку, а операции требуют присутствия оператора. Его задача - разместить товар в коробке, закрыть верхние втулки и подвинуть изделие непосредственно в заклейщик. Этот тип устройств помогает экономить исходные материалы.

Формировщик коробов

Устройства формируют коробы, используя картонные заготовки ящиков. Они загружаются вручную или автоматическим путем. Создание коробки осуществляется прибором механически, так же как и заклейка нижних клапанов. В итоге машина выдает продукт, подготовленный к наполнению другими товарами. Параметры скотча и габариты подающихся заготовок устанавливаются оператором. 

Формировщики, подобно заклейщикам, тоже производятся в двух вариантах. На крупных производственных объектах рекомендуется применять автоматические модели, упрощающие и ускоряющие работу.