Особенности бумажного скотча

Скотч выпускается в разнообразных видах, для его производства используется разная основа, чем и определяется предназначение упаковочного материала. Некоторые изделия применимы в быту, другие подходят для сборки груза на предприятиях. Сегодня речь пойдет о бумажной скотч-пленке.

Бумажная основа скотча

Бумага, как и многие другие материалы, используется для создания скотч-пленки. Но, по сравнению с большинством синтетических заменителей, бумага - материал экологичный и безопасный. Так что именно такому варианту отдают большее предпочтение, несмотря на более высокую стоимость. К сожалению, скотч на бумажной основе реализуется в меньшей степени, поскольку вопросу экологичности внимание уделяется не всегда. Чаще потребители выбирают недорогие прозрачные или цветные липкие ленты. Однако в мире скотч на бумаге является востребованным упаковочным материалом.

Изготовление бумаги для скотча

Бумага состоит из растительных компонентов с длинными волокнами. Они должны смешаться с водой, чтобы превратиться в податливую однородную массу. Остальная часть приходится на вторсырье. Итак, составляющими основы могут быть:

  • целлюлоза, древесная масса;
  • тростница/солома и прочие виды целлюлозы однолетних растений;
  • полуцеллюлоза;
  • макулатура;
  • текстильные волокна (асбест, шерсть).

Бумагу производят несколькими этапами:

  1. Первоначально готовят бумажную массу: перемалывают и смешивают компоненты. Затем проклеивают, наполняют и окрашивают состав.
  2. Далее массу вырабатывают на специальном устройстве: разбавляют водой, очищают от загрязнений, отливают, прессуют. После этого материал высушивают и отправляют на первичную отделку.
  3. Завершающая отделка.
  4. Сортирование и упаковка.

Во время размола волокна наделяются определенными физическими свойствами, также они меняют толщину. Если бумага предназначается для письма, в состав добавляют канифольный клей, глинозем, парафиновую эмульсию. Прочность повышают за счет введения крахмала, животного клея, органических смол. Тальк, мел и каолин (минеральные наполнители) необходимы для того, чтобы сделать материал белым, гладким и мягким.

После этапа подготовки и обработки бумажную массу насосом подают в смешивающий бассейн, откуда она отправляется в машину. Сырье заранее разбавляют водой, пропускают через фильтры очистки. В завершение бумага должна пройти суперкаландр - батарею из нескольких вертикальных валов. Продвигаясь между ними, материал выравнивается, уплотняется и разглаживается.

Где применяется бумажный скотч

Основной стихией бумажного скотча являются ремонтные работы, декоративная отделка поверхностей. Он необходим для шпаклевания, покраски, грунтования, заделывания трещин и щелей монтажной пеной. Кроме ремонта, липкую ленту используют для упаковывания. Она хорошо скрепляет картонные коробки, можно даже выбрать изделие, сходное по цвету с поверхностью. Некоторые умельцы пользуются скотчем как самоклеющейся этикеткой (хотя для подобной цели существуют специальные виды скотча).