Гидравлические тележки - помощники на складе

Недорогой и эффективной разновидностью складской техники является гидравлическая тележка. С ее помощью можно перемещать товарную продукцию на незначительные расстояния. Груз перевозится на паллетах. Устройства такого типа надежны и упрощают функционирование складского помещения при ежедневном использовании. 

Особенности ручных тележек

Работа складских объектов не обходится без ручных гидравлических тележек (рокл). Задачи оборудования направлены на ускорение процесса обработки паллетированного груза, что в дальнейшем позволяет получить больше прибыли от предприятия. Устройства представлены обширным модельным рядом, они отличаются параметрами грузоподъемности и некоторыми другими особенностями.

Тележки для склада предназначены для горизонтальной транспортировки груза различного веса на короткие дистанции. Даже в худших условиях эксплуатации роклы выделяются неприхотливостью, продолжительным служебным сроком и прочностью конструкции. 

Важной частью устройства считаются колеса. Их создают из нейлона, полиуретана, резины, благодаря чему тележки способны передвигаться по различным покрытиям. Устойчивость обеспечивается за счет сварной рамы; подшипники регулярно смазываются, что приводит к продлению срока применения техники. Первоначальный вид оборудования поддерживается порошковой окраской, которая не стирается. 

Конструкция роклы

Гидравлические тележки спроектированы таким образом, чтобы транспортировать товар, вес которого в 10 раз превышает массу самой роклы. Составляющие элементы устройства: 

  • рычаг управления;
  • узел гидравлики;
  • опорные колеса;
  • подъемные вилы;
  • ролики;
  • рукоять.

Ручки разнятся формой и наличием полимерного покрытия. Конструкция может быть цельносварная либо сборная. Первый вид является прочнее, поскольку присоединяется к узлу при помощи оси. 

Управление гидравлической тележкой не вызывает трудностей. Вилы заводятся под паллеты, затем оператор несколько раз нажимает на рычаг. Устройство работает по принципу домкрата. Изделие поднимается и дальше перемещается к нужному месту. Функцию рычага в данном случае выполняет рукоятка. 

Как выбрать тележку для склада

Первоочередное внимание уделяют роликовым колесам: они отвечают за долговечность роклы и удобство во время ее эксплуатации. Ориентироваться следует на характер напольного покрытия склада. Если пол неровный, грубый, остановите выбор на сдвоенных резиновых роликах. Они хорошо амортизируют и гарантируют стабильное движение даже при перевозке хрупкого груза. 

Для гладкого пола подойдут колеса, выполненные из жесткого материала (для плавной езды). Универсальный вариант - полиуретановые изделия. Их используют при любых условиях, потому что эти ролики устойчивы к механическим повреждениям. 

Выбирая роклу, учитывайте следующие критерии:

  • грузоподъемность;
  • интенсивность использования;
  • минимальную и максимальную высоту подъема вил;
  • размеры рулевых колес;
  • ширину и длину вил. 

Специальное сервисное обслуживание для ручных тележек не нужно.