Производство фармацевтической упаковки

Упаковка для медпрепаратов представлена картонной коробкой, которая призвана защищать лекарственный препарат от внешних факторов (таких, как влага, яркий свет, механическое или физическое воздействие). На ее поверхности также размещается информация о товаре, его применении, а также рекламные сведения. Изготовление и оформление упаковки для фармацевтической отрасли - сложные процессы, ведь при небольших размерах на ней нужно разместить максимум полезной информации. Кроме того, необходимо придерживаться санитарно-гигиенических норм.

Отличия фармацевтической упаковки

Чтобы создать коробки для хранения, перевозки и продажи медицинских препаратов, необходимо строго следовать многим правилам и требованиям. Фармацевтическая упаковка отличается от прочих:

  1. На современном рынке присутствует огромное разнообразие лекарственных продуктов со схожим составом, химическими свойствами, действием. И все они относятся к разной ценовой категории. Окончательная стоимость во многом зависит от популярности производителя, а качество и внешний вид упаковки этому способствуют. Поэтому идентичные лекарства часто попадают в отдельные ценовые ячейки.
  2. По сравнению с обычной печатной продукцией, фармацевтическая упаковка производится согласно санитарно-гигиеническим требованиям. Этот факт объясняется спецификой продукции, ведь именно картон защищает его от негативного влияния извне.
  3. Упаковка для медикаментов обычно небольшая, компактная, при этом на лицевой стороне приходится располагать максимум сведений о препарате и его воздействии, а также контактные данные об изготовителе.
  4. В процессе производства используются печатные технологии (ламинирование, лакирование и проч.). Таким образом коробке придают более эффектный вид, чтобы она выгодно выделялась на фоне упаковок конкурентных фирм.

В маркетинге данный вид упаковочной продукции является важным и конкурентоспособным элементом. Благодаря грамотному подходу к изготовлению коробок компании-производителю удается существенно повысить спрос на товар.

Преимущества и недостатки фармацевтической упаковки

Как и любой печатный продукт, упаковка для медикаментов имеет плюсы и минусы. Среди преимуществ стоит отметить:

  1. Картонные изделия отвечают требованиям экологической безопасности. Материал способен быстро разлагаться, не принося вреда окружающей среде. Зачастую использованные коробки подвергаются вторичной переработке.    
  2. Применение современных технологий во время производства наделяет продукцию устойчивостью к негативным внешним факторам.
  3. В составе упаковки не содержится токсичных компонентов. Изделие не издает неприятных запахов (например, краски).

Недостатки картонных упаковок незначительные:

  1. Если в такой упаковке будет храниться стеклянная тара, последняя будет более подвержена механическому воздействию. Чтобы восполнить этот пробел, на коробку наносят специальный знак, предупреждающий о хрупкости продукции.
  2. Из-за малой величины вся необходимая информация не может поместиться на упаковке. Поэтому создается дополнительный вкладыш.

В целом упаковка для медикаментов прочный, служит маркетинговым инструментом и защищает хранящийся в нем препарат. Если вас интересуют качественные упаковочные материалы - от обычных этикеток до полиэтиленовых пленок, а также складское оборудование, приглашаем на сайт компании Стронгпак. Здесь вы обнаружите несколько категорий продукции, которая поможет организовать работу складов.