Упаковочные материалы 21 века

Динамичное развитие науки и появление новых технических разработок - неотъемлемая часть современного мира. Изменения коснулись каждой отрасли, в том числе и сферы изготовления упаковочных материалов. Гофротара вытеснила обычные картонные коробки, а вместо старых газет для упаковывания выбирают пленки на полиэтиленовой основе. Другим стал не только состав материалов, но и оформление. Когда-то на изделиях присутствовали скромные, быстро стирающиеся пометки. Сегодня же можно увидеть яркие надписи, логотипы брендов, голограммы, 3D-изображения. На этом производители упаковки не останавливаются, продолжая создавать новые варианты продукции. Поговорим о некоторых новинках. 

Крафтбабл

Многослойный упаковочный материал. Его нижняя часть представлена плотной бумагой - крафтом. Верхний уровень занимает пузырчатая пленка. Полотно отличается хорошей устойчивостью к влаге и практически полной невосприимчивостью к повреждениям механического характера. Крафтбабл способен удерживать форму, не поддаваясь растяжениям. Такие качества обеспечили материалу огромную популярность среди потребителей, о чем свидетельствуют продажи за последние 10 лет. Упаковка подходит для транспортировки бьющихся, хрупких предметов, также используется в строительной сфере. Крафтбабл часто применяется как влагостойкая основа для навесов. 

Пенобабл

Имеет в основе две прослойки: воздушно-пузырьковую пленку внизу и вспененный полиэтилен поверх нее. За счет плотности пенобабл обеспечивает защиту изделий от загрязнения и порчи. Он обладает амортизирующими свойствами (снижает воздействие вибрации), сводит к минимуму вероятность механического урона. Материал является неплохим теплоизолятором, поэтому его используют для упаковки продукции, которая плохо переносит температурные колебания. В строительной отрасли с помощью пенобабла изолируют натяжные потолки и витражные стекла. 

Термоусадочная пленка

Не так давно для обертывания продуктов питания пользовались обычной пленкой из полиэтилена. В нынешнее время тару, коробки с пищевой продукцией упаковывают в термоусадочную пленку. Форма и размеры материала меняются под воздействием высокой температуры. Благодаря сжатию он плотно прилегает к изделию, обеспечивая полную герметичность и сохранность товарной единицы. Термоусадка позволяет продлить сроки хранения продуктов, поддерживая их привлекательный внешний вид. 

Упаковочная сетка

Специальная сетка понадобится в том случае, когда необходимо перевозить хрупкие изделия (например, посуду, стеклянные наборы, зеркала и пр.). Она также пригодится для защиты от царапин деревянных и металлических предметов. Кроме того, в сетку можно собрать продукты питания (фрукты, овощи, копчености), игрушки и многое другое. Производят материал на основе нитей из полипропилена, полиэтилена или капрона. Ему придают форму полотен, рукавов либо мешков. Особенность сетки заключается в эластичности: с ее помощью упаковывают изделия сложной конфигурации.