Как перевезти хрупкие вещи?

Перевозка хрупких предметов (крупных или малогабаритных) - это всегда рискованно и затруднительно. Мониторы царапаются, старинный фарфор и посуда разбиваются. А если придется транспортировать массивные музыкальные инструменты или технику, то с ними вообще придется туго. Чтобы сгладить сложности переезда, этот деликатный вопрос необходимо продумать заранее. 

Что относится к хрупким предметам?

Внимания при переезде требуют:

  • посуда (особенно любимые чашки или памятные изделия, подаренные близкими);
  • гипсовые, керамические элементы декора (статуэтки и прочие сувениры - их, как правило, дома и в офисах в избытке);
  • приборы освещения;
  • стекла и зеркала (в том числе дверцы мебели);
  • техника (офисная, бытовая);
  • музыкальные инструменты. 

Правила транспортировки хрупких изделий

В вопросе перевозки вещей на первом месте стоит качество упаковки. Если вы надежно упакуете все предметы, это максимально снизит риск их повреждения. Чем можно упаковать деликатные вещицы? Среди часто используемых материалов стоит отметить:

  1. Воздушно-пузырчатую пленку. Она служит прочной защитной оболочкой, предостерегает от ударов и других механических воздействий. 
  2. Картонные коробки. Пригодятся для оргтехники, а также небольших (кухонная утварь), средних и объемных изделий. Существует много разновидностей боксов, различных форм и вместительности, что уменьшает шансы повредить предметы во время транспортировки. Не следует экономить на их качестве, иначе в дальнейшем придется покупать новые вещи. 
  3. Насыпную упаковку (хлопья из пенопласта). Поддерживает ценный груз внутри тары, гарантирует бережное хранение легко бьющихся изделий. Если нужно расположить в коробке люстру, обязательно засыпьте полости этим видом упаковки. 
  4. Липкие ленты - бумажные, полиэтиленовые, обычный скотч. Все они понадобятся в процессе сбора вещей. Обязательно фиксируйте упакованную тару. Выбрать клейкие ленты вы можете в ассортименте компании Стронгпак. У нас представлены упаковочные ленты по самой выгодной цене.
  5. Упаковочную бумагу. Используется не только для заворачивания подарков, но и при переездах. С ее помощью просто оборачивают предмет, укладывают в коробку. Либо перекладывают листами хрупкие изделия один за другим и располагают в таре. Очень удобный способ для сбора тарелок. 

Как упаковать хрупкие предметы?

Перевозя вещи самостоятельно, учтите характер маршрута, которому будете следовать. Если это возможно, постарайтесь выбрать тот путь, на котором меньше ям, кочек и прочих препятствий. Тип транспорта тоже имеет значение. Отдайте предпочтение специальному мебельному фургону вместо тентованного авто. 

Рекомендации для упаковки вещей:

  1. Придерживайтесь такого правила: на дне коробки оставляйте массивные, тяжелые предметы. Легкие, маленькие ставьте сверху. 
  2. Пустые места внутри лучше заполнить амортизирующим материалом. Для этой цели подойдет смятая упаковочная бумага, воздушно-пузырчатая пленка, наполнитель. 
  3. Заблаговременно промаркируйте все коробки. Существуют особые значки (“рюмка”). Или просто - “стекло”, “хрупкое”. Слова пишите так, чтобы они были видны из любого ракурса. В дальнейшем вы и грузчики будут предупреждены о характере груза. В целом маркировка всего имущества перед переездом не помешает. Распаковывая контейнеры на новом месте, вы точно себя поблагодарите за продуманное решение.

Грамотность транспортировки - это отдельный момент. Предметы в кузове всегда крепят при помощи ремней. Подвижные части требуют мягких подкладок и фиксации на скотч. На полу устанавливают стопоры, чтобы уменьшить движение коробок и габаритных изделий. Благодаря этому вещи будут доставлены до пункта назначения целыми.