Новое видение упаковочных материалов

В мире упаковки появляются новые интересные тенденции, ноу-хау. Чаще всего они касаются упаковочных материалов для пищевой продукции. К примеру, европейцам нравится ниша съедобных упаковок. Какие еще существуют веяния современности - узнаем в статье.

Современные тенденции в отрасли упаковки

Упаковка используется не только для обеспечения целостности товарной единицы или санитарных целей. Довольно давно она стала инструментом работы маркетологов по всему миру. Инновации в этой сфере, существующие сегодня, полезны конечному потребителю. Более того, они вызывают доверие у покупателя и делают любую торговую марку популярнее.

Вакуумирование продуктов питания

Способ вакуумирования известен и востребован давно. Для большинства видов пищевой продукции вакуумная упаковка - это маст-хэв. И она по-прежнему остается востребованной для производителей и покупателей. Перечислим преимущества упомянутой технологии:

  • герметичность (взаимодействие с окружающей средой, проникновение кислорода и загрязнение исключается);
  • абсолютная защита от каких-либо микроорганизмов;
  • сохранение вкусовых и питательных свойств, аромата;
  • привлекательный внешний вид, можно рассмотреть товар через прозрачную пленку.

Оборудование для вакуумирования откачивает газ и заполняет пакет смесью газов, выполняющих различные функции. Подобный метод предотвращает химические реакции, оберегает продукт от влияния внешних факторов. Товар дольше хранится, а его ценные свойства не теряются.

Съедобная упаковка

Широкого распространения упаковки, которые пригодны для употребления, пока не обрели. В большинстве случаев они вызывают не только удивление, но и сомнения. Хотя на самом деле разработка является существенным вкладом в защиту окружающего мира, ведь всем известны последствия загрязнения пластиком. Какие же бывают съедобные упаковочные материалы? Как правило, их состав выглядит так:

  1. Желе, фруктовое пюре. К примеру, бразильцы покупают пиццу в такой упаковке. Во время разогревания в микроволновке она становится частью блюда.
  2. Казеин (молочный белок). Молекулы казеина представлены мономерами, цепочка которых составляет полимер. Последний выделяется из молока и поддается формированию. То есть из молочных белков современная химическая промышленность способна сделать стакан или бутылку. Благодаря этим удивительным свойствам казеин прозван молочным пластиком.
  3. Сок алоэ.
  4. Полисахариды. Из них планируют создавать упаковки продуктов, предназначенных для космонавтов.
  5. Кукурузный крахмал. В Украине применяется с целью упаковывания мясной и хлебной продукции. Из кукурузного крахмала также готовят бульоны.

Наглядное обозначение срока годности

Обычно отметка о сроке годности товара - в цифровом формате. Потребитель смотрит на дату изготовления и время, доступное для хранения продукта. Ученые Великобритании придумали уникальный инструмент, оповещающий покупателя о пригодности пищи. Речь идет о красках, способных изменить свой оттенок после вскрытия упаковки. Когда срок годности истекает, цвет становится другим. И покупатель на 100% знает, что употреблять продукт не стоит.

Индикатор свежести - температура

Очередное необычное решение в отрасли упаковочных материалов. После вскрытия упаковки за следующие 5 минут товар охлаждается или подогревается. Этот способ позволяет экономить на электроэнергии и хранении. Зачастую технология применяется для напитков. Паки формируются на основе фольги, картона, полиэтилена. А температурный режим внутри может меняться в диапазоне нескольких десятков градусов.

Если вы хотите купить качественные упаковочные материалы в Кривом Роге, добро пожаловать на сайт компании Стронгпак! В нашем ассортименте вы найдете пузырчатую и стретч-пленку, металлические и ПП-ленты, скотч и пищевую бумагу, а также современное оборудование.