Как упаковывают хлеб и кондитерские изделия. Часть 1

Стандарты производства меняются, и требования к качеству упаковочных материалов растут. Этот вопрос затрагивает все виды продукции, в особенности - упаковывание продуктов питания. На выбор товара во многом влияет маркетинговая составляющая упаковки. На сегодняшний день покупатель обращает внимание и на защитные свойства изделия, и на то, как оно выделяется среди конкурентов. Поэтому современные упаковки должны сохранять вкус, аромат товара, продлевать период его хранения, содержать необходимые сведения о продукте и изготовителе. Подобные требования выдвигаются к изделиям любой категории, в том числе - к хлебобулочным и кондитерским. 

Упаковочное оборудование для хлебобулочной продукции

Хлебные слайсеры 

Слайсеры выполняют автоматическую нарезку хлеба ломтиками (толщиной 7-18 мм). Устройство нарезает разные сорта хлеба, даже неформованный. Техника встраивается в производственные линии и совмещается с любым типом оборудования. Может устанавливаться на выходе конвейеров. Для регулировки параметров (скорость, размеры, толщина нарезки) используется удобная панель управления.

Устройство для упаковывания в пакет с клипсой

Продукт упаковывается в готовый пакет, имеющий плоское дно. Затем наносится закрепляющая клипса. Машина может также печатать на клипсе дату изготовления посредством гравировки либо чернильного принтера. Техника выполняет сборку цельного, нарезного хлеба. Упаковывает булочки, сухари, кондитерские и макаронные изделия, вафли и пряники. На пакет заранее наносится информация для потребителя. Благодаря наличию клипсы удается его многократно открывать и закрывать. Оборудование представлено ручными пневматическими клипсаторами, автоматизированными системами. 

Упаковочное оборудование горизонтального типа

Упаковки типа flow pack (герметичные изделия с тремя швами) изготавливаются горизонтальными упаковочными машинами. Обеспечивают сборку хлеба, булочек (поштучно), сладких батончиков и конфет и прочих сладостей. Также предназначены для формировки групповых упаковок. Для работы с различной продукцией нужны лишь несущественные перенастройки. Устройства автоматизированы, присутствие оператора совсем необязательное. Длина упаковываемого товара определяется автоматически. Эффективность устройства - 50-1200 упаковок в минуту (зависит от характера продукта). 

Фасовочное оборудование вертикального типа

Устройства вертикального типа отвечают за упаковку сыпучих и мелкоштучных изделий (печенье, пряники, конфеты, булочки). Кроме того, служат для расфасовки сыпучей пылящей продукции (мука, сахар, пудра, какао). Машины создают несколько видов упаковок: flow pack, pillow pack (“подушки”), стандартные трехшовные, квадратные пакеты и др. Универсальные способности техники открывают широкие возможности для сборки продуктов бюджетной и премиальной категории. Вертикальная техника может комплектоваться дозаторами (линейными, весовыми), а также совмещается с автоматическими производственными циклами.