Рекомендации по упаковке грузов

Во время транспортировки груза (пускай даже на короткое расстояние) важно грамотно выполнить погрузочные работы, увязку, крепеж и упаковывание всех отдельных предметов. Правила касаются как хрупких изделий, так и любого другого вида груза. Придерживаясь правил погрузки, вы повышаете уровень безопасности при перевозке и обеспечиваете целостность изделий после выгрузки.

Какие упаковочные материалы используют для упаковки груза?

Компания Стронгпак предлагает различные упаковочные материалы, которые обеспечивают сохранность транспортируемых предметов. В их числе:

  1. Пузырчатая пленка. Создает давление, стоит недорого и при этом гарантирует высокую эффективность защиты. В большинстве ситуаций предотвращает внешнее механическое воздействие.
  2. Упаковочная бумага. Защищает отдельные предметы. Разделяет изделия, когда необходимо поместить их в дополнительную тару (например, коробку).
  3. Пленка БОПП. Применяется в социально-бытовой сфере и производстве. Гигиеничный, эластичный, газонепроницаемый материал, который защищает от грязи и воды.
  4. Полиэтиленовая пленка. Упаковывает различные виды продукции, оберегает оборудование от негативного влияния окружающей среды. Служит защитным материалом во время строительно-ремонтных работ.     
  5. Термоусадочная пленка ПВХ. Необходима при упаковке пищевой и непищевой продукции. Пленка способна сокращаться под воздействием высокой температуры, что позволяет плотно обтягивать изделие, оберегая его в процессе транспортировки и хранения.

Перевозка груза безопасна, если использовать деревянные коробы, картон, которым заполняются пустоты, пенопласт (для амортизации, часто требуемой во время транспортировки техники, оборудования). Поролон нужен для защиты хрупких, небольших предметов. Полости между грузом и упаковочной тарой заполняются герметиком, гранулами, пеной. Упаковка помогает избежать пагубных последствий из-за перепада температуры, влажности, попадания пыли и прочего.

Как правильно упаковывать груз

Ключевые правила упаковывания и погрузки предметов с целью последующей транспортировки:

  1. Электронные приборы, бытовая техника. Все предметы упаковываются по отдельности, чтобы исключить соприкасание. Если устройства компактного размера, их заранее упаковывают в изоляционный материал и располагают в специальной таре. Таким образом исключается негативное влияние из вне. Предметы укладывают максимально плотно, груз при движении не повреждается.
  2. Маленькие хрупкие предметы. Каждое изделие упаковывается отдельно друг от друга. По необходимости их форму исправляют за счет обертки, что облегчает последующую укладку в деревянные или картонные коробки. Как правило, в этом случае используют пузырчатую пленку. Предметы крепят транспортными лентами (в таре).
  3. Техника, оборудование. Коробки (даже заводские) оборачивают по отдельности с целью поддержания внутренней целостности груза.
  4. Музыкальные инструменты. Перевозятся в специальных футлярах и коробках. Изделие помещается в кофр и дополнительно оборачивается в упаковочный материал (защита от механического давления, влаги, мусора).
  5. Стеклянные, зеркальные полотна и схожие хрупкие предметы. Груз отделяют друг от друга мягкой упаковкой, обладающей амортизирующими способностями. Крепление осуществляется с помощью скотча. Товар ставят на подложку, перевозят в таре или поддоне.
  6. Растения. Обматываются воздушно-пузырчатой пленкой, ставятся в отдельные резервуары, где они не будут расшатываться.

Компания Стронгпак не советует экономить на упаковочных материалах, ведь так вы снизите уровень безопасности при перевозке даже большого цельного груза.