Комбинированная упаковка для пищевой продукции

Современные производители пищевой продукции часто упаковывают товар с помощью комбинированных упаковочных материалов. Они включают несколько составляющих, соединенных друг с другом. Благодаря комбинации различных по свойствам материалов получается изделие, которое наилучшим образом подходит для продуктов питания. 

Чем представлена комбинированная упаковка

Многие производители пищевых продуктов отказываются от использования фольги в пользу комбинированных упаковок. Во-первых, они дешевле. Во-вторых, их удается изготавливать крупными и мелкими партиями. Производственный процесс упрощается и владелец бизнеса получает больше выгоды. Наиболее распространенным комбинированным материалом сейчас является валкилид. Он создан из бумаги и специальной полимерной пленки, располагаемой на внутренней стороне изделия (платинки). 

Валкилидную платинку легко зафиксировать на пищевом продукте. Бумага в этом случае создает привлекательный внешний вид товара и решает маркетинговые задачи. Форма платинки может быть любой, благодаря чему притягивается внимание покупателей. Упаковка окрашивается яркими цветами, чем часто пользуются изготовители детских продуктов питания. На поверхностный бумажный слой наносятся рисунки, которые сразу же бросаются в глаза. 

Помимо перечисленных преимуществ, упаковка из валкилида безопасна. Открывая изделие, выполненное из этого материала, вы не поранитесь, поскольку острых кромок не образуется. Это еще один дополнительный стимул для покупателя, чтобы приобрести товар в такой упаковке. А для производителей это отличный шанс привлечь новую потребительскую аудиторию. 

Преимущества комбинированной упаковки

Итак, перечислим основные положительные характеристики комбинированных упаковочных материалов:

  1. Доступная стоимость.
  2. Высокое качество, надежность. Упаковка отличается прочностью, герметичностью, поэтому риск повреждения во время транспортировки и хранения сводится к минимуму. Удается доставить потребителю больше качественного товара, компания при этом несет гораздо меньше потерь. 
  3. Играют немаловажную маркетинговую роль: приводят к росту потребительского спроса. 
  4. Безопасность в использовании.
  5. Обеспечивается сохранность упакованного продукта. 

Применение комбинированной упаковки

Комбинированная упаковка понадобится в случаях, когда:

  1. Продукт требует соблюдения конкретных условий хранения (ограничения температурного режима, влажность внутри упаковки, контакт с кислородом и пр.).
  2. Существует необходимость защитить изделие от влажности, УФ-излучения, колебания температуры.
  3. Предполагается обработка продукта (стерилизация, пастеризация, вакуумирование и пр.). 

Комбинированная упаковка может быть представлена:

  1. Многослойными пакетами (создается из полимерного полотна и фольгированной прослойки).
  2. Коробками для пищевых продуктов (в том числе жидких). 
  3. Комплексными упаковками (тара из плотного картона+пакет-вкладыш). 

Чтобы сохранить целостность и предотвратить расслаивание комбинированной упаковки, прибегают к адгезионному соединению. Оно формируется путем запаивания, сварки, аутоадгезии, применения клейких лент.