Свойства малярной ленты

Малярный скотч - это бумажная лента, собранная в рулон, с одной стороны которой наносится клеящее вещество. Его используют во множестве сфер, где требуется разделение обрабатываемой поверхности на ровные части. 

Особенности малярного скотча

Одна сторона бумаги представлена креппированной или гофрированной основой. Такой материал препятствует растеканию других веществ (например, краски) по ленте. Изделие достаточно крепкое, чтобы применять его в различных целях, при этом легко рвется руками, когда это необходимо. Основные характеристики:

  1. Клей на скотче хорошо сцепляется с шероховатыми поверхностями, не оставляет пятен, если снять его в течение суток. 
  2. Стандартной толщиной считается значение 130 мкм. 
  3. Нейтральность по отношению к УФ-излучению и ИК-лучам (не обесцвечивается, не высыхает, основа не разрушается). 
  4. Пригодность к вторичной обработке, утилизации. 
  5. Химическая нейтральность.
  6. Безопасность.

Самыми практичными качествами оказались пластичность, легкость ленты, доступная стоимость. 

Где применяется малярный скотч

Малярные, штукатурные работы - главная сфера использования малярной ленты, поскольку она хорошо защищает поверхность от растекшихся составов. В ее помощью осуществляют ряд операций:

  1. Оклеивание плинтусов, стекол, оконных и дверных профилей с целью защиты от краски, штукатурки, шпатлевки, грунтовки, грязи.
  2. Разграничивают линию, где сходится краска разных оттенков. Кроме того, скотч наносится по кривой траектории, что позволяет создавать изогнутые линии, очерчивать фигуры. Так удобнее выполнять декоративное окрашивание помещения. 
  3. Гарантирует четкую стыковку двух поверхностей (стена - потолок).

Изготавливаются вариации термостойкой малярной ленты. Она пригодится, когда работы происходят в условиях повышенной температуры (до 80 градусов). 

Рассмотрим примеры нанесения малярного скотча (креппа) детальнее:

  1. Если в процессе окрашивания какой-нибудь поверхности не предоставлена возможность демонтировать съемные детали конструкции, на выручку придет скотч. Не обязательно снимать фурнитуру с двери - наклейте поверх нее малярную ленту. Это самый простой и быстрый способ защитить изделие от механического повреждения и загрязнения. Аналогичные манипуляции выполняйте и при окрашивании оконной конструкции. Ленту также приклеивают на стыках стекол и рам, чтобы уберечь стеклянное полотно. 
  2. Стыковка цветов требует большой аккуратности. Когда стены и потолок полностью высохнут, по линии разделения цветов приклеивают малярную ленту и приступают к окрашиванию. Аналогичным образом действуют во время покраски стен, где есть багеты, плинтусы и прочие декоративные элементы. 
  3. Декорирование комнаты несколькими оттенками - весьма интересная задумка. Оригинальные приемы и техники зрительно расширяют узкое пространство или уменьшают большие площадки. Определенным цветом также можно подчеркнуть одну из стен, в этом помогает прием контраста. Нередко на поверхности создают вертикальные, горизонтальные полосы. В каждом случае вам не обойтись без малярного скотча.