Типы стеллажей для склада

Современные склады являются динамичной системой, к которой выдвигаются определенные требования. Стеллажи - значимая часть логистической складской системы. С целью экономии пространства выбираются стеллажи, чье расположение не менее важно. 

Основные виды стеллажей

Паллетные 

Представляют собой типовый конструктив для оснащения складского помещения. Считаются универсальными, применяются на любых объектах. На них хранят разнородный груз, поскольку к поддону очень легко добраться. Например:

  • скоропортящиеся продукты;
  • продукция смешанного образца на одном стеллаже;
  • длинномерные грузы (до 5 м);
  • нестандартные, а также евро-, американские и финские поддоны.

Набивные

Подразделяются на две группы, которые разнятся способом загрузки товара:

  1. Глубинные. Нужны в тех случаях, когда погрузка и разгрузка совершается с одной стороны. Используются для однотипного груза длительного периода хранения. 
  2. Проходные. Продукция погружается с одной стороны, а выгружается с другой. В этом случае удается достигнуть максимального сбережения свободной площади (порядка 90%).  

Рекомендованы для:

  • центров логистики;
  • производственных предприятий;
  • крупнооптовых складов.

Мезонины

Конструкции в несколько (десятков) этажей, что предназначаются большого объема продукции с возможностью совмещать полочно-паллетный тип хранения в одной системе. Благодаря установке мезонина можно использовать полезную площадь помещения максимально эффективно. Пользователю доступна вся высота склада, в чем огромный плюс такого конструктива. 

Мезонины оптимальны для хранения:

  • штучного, коробочного, рассыпного товара, собранного с помощью качественных упаковочных материалов;
  • поддонов разных видов;
  • комбинированного груза с различным типом хранения;
  • нетипичного груза (к примеру, автомобильных шин).

Мобильные 

Станут хорошим выбором для крупных площадок. Конструкция без труда передвигается по помещению даже при полной загрузке (рекомендуем пользоваться надежной техникой для склада). Нередко передвижные стеллажи можно увидеть в архивах. За счет своей вместительности они экономят до 50-75% свободного пространства склада. Подойдут для хранения офисных документов, бумажных архивов, штучного груза на небольшом складе. 

Консольные

Штучно собранные длинномерные грузы (металлические трубы, профили, стройматериалы) хранятся на удобных и безопасных консольных этажах. Различают два их вида:

  1. Односторонние - предназначены для сбережения малогабаритных предметов.
  2. Двусторонние - выдерживают любой длинномерный груз.

Полочные 

Полки расположены в горизонтальном положении друг над другом, благодаря чему к ним удобнее добраться. Подобное оборудование встречается на производствах, в офисных зданиях, библиотеках и архивах, на крупных оптовых базах. Допустимо хранение изделий различной массы, формы, размера. Металлические стеллажи группируются на 3 группы исходя из того, какой вес способны выдержать. Так, бывают конструкции легкие (грузоподъемность ограничивается 300 кг), среднегрузовые (350-450 кг), грузовые (до 900 кг на полку).