Как упаковать паллету: приёмы для плотного прилегания и стабильности груза

Упаковка груза на паллетах гарантирует его полную сохранность и значительную экономию пространства при условии правильного размещения и фиксации. Паллета (или поддон) - это жёсткое основание для сбора, складирования и транспортировки товаров, на котором они надёжно фиксируются с помощью стрейч-плёнки.

По статистике, один из ста грузов достигает пункта назначения в состоянии, далёком от идеального. Согласно тем же сведениям, урона можно избежать, если расположить содержимое поддона максимально плотно и компактно, а стрейч-плёнку и профессиональные паллетоупаковщики заказать на сайте компании «Strongpack». 

Как формировать паллету

Приёмы формирования груза на паллете

Приём №1. Тяжёлые элементы груза укладываются в нижний слой

Укладывая груз, самые тяжёлые объекты нужно поместить непосредственно на поддон, чтобы они стали основой будущей конструкции. Это также гарантирует, что ни один хрупкий товар не будет раздавлен в процессе транспортировки. 

Приём №2. Размер уложенного груза не должен превышать размер паллеты

В целях обеспечения стабильности и рационального использования доступного пространства, груз нужно распределить по всей поверхности паллеты, не выходя за её пределы. В этом случае содержимое можно будет надёжно зафиксировать при помощи стреппинг-ленты. 

Приём №3. Укладывайте коробки, как кирпичи

Коробки или ящики одного размера следует размещать кирпичной кладкой, при которой верхний ящик располагают на двух нижних. Если эту технику применить нельзя, то следует чередовать направление каждого из слоёв. Поставленные в стройные башенки, одна на другую, коробки получают большую вероятность соскульзнуть и разрушить всю конструкцию. 

Приём № 4. Избегайте формы "пирамида"

Многие допускают распространённую ошибку, ставя самые маленькие коробки наверх, постепенно сужая общую конструкцию. При укладке грузов нужно пытаться сохранить форму куба, укладывая маленькие коробки в один ряд с большими. 

Приём №5. Используйте упаковочную ленту

Перед моментом обмотки груза стрейч-плёнкой, зафиксируйте его на паллете прочной упаковочной (стреппинг) лентой из полиэстера (ПЭТ) или полипропилена (ПП). Закрепите ленту, используя специальные скобы, а также защитные уголки, чтобы обеспечить целостность содержимого.

Как сформировать груз на паллете

 

Фиксация груза с помощью упаковочной стрейч-плёнки

Упаковочная плёнка помогает объединить множество отдельных коробок в единую конструкцию, поэтому не стоит пренебрегать этим этапом. Она также защищает товары от механических повреждений, загрязнений и прочих воздействий внешних факторов. 

При ручной упаковке, закрепите конец стрейч-пленки в нижнем углу поддона. Ведите плёнку по направлению снизу вверх. Оборачивайте каждый последующий ряд дважды. В процессе советуем использовать ручной размотчик плёнки, который контролирует степень её натяжения и ощутимо облегчаем процесс. 

В случае необходимости ежедневно укомплектовывать большое количество паллет, целесообразным будет инвестировать в профессиональный паллетообмотчик. Он не только выполнит работу быстрее и качественнее, но также спасёт спину от растяжений, которые случаются после продолжительной ручной обмотки.