Экологичная упаковка - чистая планета

Упаковка является главным способом защиты содержимого от повреждений. Но спектр ее функций гораздо шире. Она привлекает внимание потребителя и несет информацию о продукте, то есть выступает атрибутом продвижения товарной единицы. Изделия, продукты оборачиваются бумагой, пленкой, кладутся в пластиковые контейнеры. И все эти материалы потом выбрасываются в мусор. Почти половина упаковочной продукции - одноразовая. Поэтому сейчас так активно внедряется культура эко-упаковки, которая не причиняет вреда окружающей среде в процессе утилизации.

Биоразлагаемые полимеры

В 70-х гг. прошлого столетия начались разработки БПМ - полимеров, способных разлагаться в условиях естественной среды. То есть микромолекулы должны разрушаться под воздействием УФ-излучения, температуры, воздуха, пока они не станут продуктами с низкой молекулярной массой. Она же сможет быть поглощена другими микроорганизмами. Такая идея стала главной при создании саморазлагающихся полимеров. 

Существуют виды БПМ, которые получили наибольшее распространение:

  1. Упаковка из тех же нефтепродуктов, разрушение которой сокращено до 2-5 лет за счет применения дополнительных катализаторов. Добавками выступают крахмал, полимеры из ферментированной сахарозы, поликапролактон. 
  2. Полимеры на основе природного сырья. Сжигаются либо подвергаются вторичной переработке. Изготовлены на основе белковых комплексов, целлюлозы, полимолочной кислоты. Попадая в почву, они в скором времени расщепляются микроорганизмами. 
  3. Поливиниловые, винилацетатные пленки - способны растворяться в жидкой среде. 

Несмотря на пользу подобных упаковок, ученые ведут споры на предмет рентабельности. Ведь для их производства необходимы ресурсы в большом количестве (энергия, нефть, место для культивации определенных с/х-культур и пр.). 

Возможность вторичной переработки

Полимеры в большинстве случаев подвергаются переработке, о чем говорит специальная отметка - петля Мебиуса. Внутри значка есть цифра, которая определяет тип пластика. Ключевым затруднением на пути к его переработке является потребность в сортировке и дорогом оборудовании. Хотя для Японии, США, Канады, ряда европейских стран это не проблема. Здесь утилизируется до 90% упаковочных материалов. 

Применение экологичной упаковки

Ведущие производители все чаще прибегают к использованию тары на основе натурального сырья, утилизация которой безопасна для экологии. Такими изделиями стали:

  • картонные коробки из вторсырья;
  • бумажные пакеты вместо полиэтиленовых (в крупных торговых центрах);
  • эко-упаковка продуктов питания, выполненная из биоразлагаемого пластика;
  • прессованное сено (для лотков яиц), пробковые подставки (для коробок, фиксаторов горячих напитков), лед (для пляжной версии бутылки Кока-Кола);
  • возвратная стеклянная тара.

В каждом регионе по-разному маркируют экологичную продукцию. Так, в странах Евросоюза пользуются знаком “Цветок ЕС”, в Канаде - “Экологичный выбор”, в скандинавских странах - “Северный лебедь”.