Складская техника на небольшой склад: как выбрать?

Техника для малых торговых, производственных предприятий должна быть эффективной и надежной. В этом случае нет особой потребности в повышенной скорости или грузоподъемности оборудования, ведь грузооборот в подобных местах ниже. Однако при выборе тележек, штабелеров следует ориентироваться на их качество и удобство в применении. Иначе в скором времени устройства просто выйдут из строя. 

Оборудование для манипуляций с поддонами

В первую очередь определитесь с типом техники для маленького склада. Проанализируйте формат груза, хранящегося в техпомещении. Для работы с паллетами рекомендованы штабелеры и роклы (гидравлическая тележка, оснащенная вилами). Для перемещения груза в коробках, ящиках, контейнерах используют ручные тележки. Универсальный вид устройств - штабелеры с платформой - рекомендуют для манипуляций с комбинированным грузом. Они подымают и поддоны, и легкие коробки. 

Главные качества складской техники - это маневренность и компактность. Не менее важен радиус разворота: устройство должно свободно разворачиваться в узком участке, не задевая стеллажей. Так вы сэкономите время, силы, а управление техникой будет максимально комфортным и результативным. Обратите внимание на ролики и колеса тележек. Они должны хорошо сцепляться с поверхностью покрытия. Это позволит технике быстрее остановиться при прохождении небольших дистанций, а маневрирование в условиях ограниченного пространства упростится. Полиуретановая опорная база послужит в этой ситуации лучше всего. 

Критерии выбора складской техники

Штабелеры и гидротележки - хороший выбор компактного оборудования для небольших нагрузок и темпов работы. Они с легкостью разворачиваются в тесных помещениях, проходах между стеллажами. Если территория позволит, можно воспользоваться полуэлектрическими штабелерами. Итак, какие характеристики устройств надо учитывать:

  1. Грузоподъемность. Определяет гранично допустимый вес поклажи для техники. Советуем оставить некоторый запас по этому параметру, чтобы не эксплуатировать агрегат на пределе возможностей. Принимайте во внимание как базовое, так и остаточное значение. Последнее покажет, груз какой массы штабелер способен поднять на максимальную высоту. 
  2. Высота подъема. Ориентируйтесь на высоту стеллажей, зачастую на маленьких складах она не превышает 2-3 метров. Оборудование с подобным параметром представлено в ассортименте
  3. Собственная высота с опущенной мачтой. Не стоит игнорировать этот показатель, потому что он укажет, сможет ли штабелер пройти в дверь. Для помещений с малой площадью такой вопрос крайне важен. Перед покупкой уточните высоту и сравните ее с габаритами дверного проема. 
  4. Размеры вил будут зависеть от параметров поддона. Раздвижные системы пригодятся при работе с разноразмерным грузом. Устройства заменят несколько единиц оборудования, так что даже получится сэкономить и средства, и полезное пространство. 

В целом выбранная техника должна быть мобильной, простой в управлении.