Для чего нужны складские штабелеры

Основные цели складских штабелеров - укладка груза, установленного на паллетах или размещенных в небольших контейнерах. В некоторых случаях их используют также для погрузки/разгрузки автотранспорта. Возможна и перевозка товарной продукции, но это не главная функция техники, ведь она развивает скорость всего лишь 3-6 км/час. 

Преимущества складских штабелеров

Штабелеры - отличные помощники на небольших складах, и вполне справляются с функциями вилочного погрузчика. Машина не требует высокого качества дорожного покрытия и пола. Необходимо только, чтобы они оставались ровными и гладкими. Выгода от использования подобного устройства ощущается в помещениях, где установлены стеллажи. И вот почему:

  1. Компактность. Штабелер занимает меньше места (в 1.5-2 раза) во время работы. Так появляется больше пространства для хранения продукции и проезда.
  2. Экологичность. Все модели оснащены электродвигателями, поэтому выхлопные газы отсутствуют. 
  3. Низкие затраты на обслуживание. Электроэнергия обойдется гораздо дешевле топлива и моторных масел. Более того, ручные модели вовсе не нуждаются в горючем или подзарядке. 
  4. Доступность. Цена дорогих самоходных устройств ниже, чем стоимость обычного вилочного погрузчика. 

Разновидности штабелеров

Машины различают по типу привода:

  1. Ручные гидравлические - экономичный вариант малогабаритных и простых в использовании штабелеров. Агрегат способен поднять груз массой 500-1500 кг на высоту 1.6-3 метра. Обслуживает двухуровневые стеллажи, грузооборот составляет порядка 20-30 паллет за смену. Чтобы привести в действие подъемный механизм, оператору необходимо задействовать рычаг и нажать на педаль. Передвигать устройство по полу следует толчками или оттягиванием за специальные ручки. Подобные аппараты рекомендованы для разового применения и работы с легким грузом. Некоторые модели снабжены снимающимися платформами, помогающими подымать коробки, ящики. 
  2. С электроподъемом. Укомплектованы аккумулятором и подъемным электромотором. Справляются с весом 1000-1500 кг, поднимают груз на высоту до 3.5 м, при этом функционируют вдвое быстрее. Управление осуществляется при помощи рычага, расположенного на корпусе. Техника обрабатывает до 60 паллет. Само оборудование весит около 300-500 кг, так что передвигать его достаточно трудно. 
  3. Самоходные электрические - отличаются наибольшей производительностью. Одолевают нагрузку 1000-2000 кг, обслуживают конструкции с полками, высота которых достигает 6 метров. Штабелер оборудован двумя двигателями. Один из них выполняет подъем предметов, другой отвечает за движение ведущего колеса. Управление опциями выполняется с помощью рулевой ручки и кнопок на ней. 

Самоходные штабелеры классифицируют по оснащенности операторским местом:

  • ведомые/поводковые - сопровождаются пешком, поскольку не снабжены сиденьем;
  • с портативной платформой (на ней стоят, когда устройство движется);
  • с кабиной, в которой оператор располагается стоя или сидя.

Самыми популярными являются первые два типа штабелеров, поскольку третий вариант лишен компактности. Однако он прекрасно подходит для широких проходов на больших складах.