Трейсилер - запайщик лотков и стаканов

Трейсилер - упаковочное оборудование, с помощью которого запаивают подложки, лотки пленкой в вакууме. Устройство обеспечивает надежное упаковывание контейнеров, лотков с пищевой продукцией. Техника используется для определенных целей: запайки и вакуумирования лотка пленкой, заполнения его пищевым газом. Самым популярным является инертный газ, хотя существуют и другие виды. В упаковку к свежим продуктам добавляют кислородосодержащий газ. Габариты лотков в трейсилере определяются камерой, в которой размещена матрица. 

Какие продукты упаковывает трейсилер

Устройства предназначены для упаковывания:

  • мясных изделий (в том числе копчености, нарезка);
  • кондитерской, хлебобулочной продукции;
  • сыра;
  • рыбы, морепродуктов;
  • сухофруктов, орехов;
  • зелени и овощей;
  • полуфабрикатов, приготовленных блюд. 

Упаковка в трейсилере сохраняет первичный вид товара, его качество, продлевает период хранения. Если с помощью устройства запакованы полуфабрикаты в заморозке, их можно разогреть в микроволновке, не доставая из пленки и подложки. 

Как работает трейсилер

Принципы функционирования трейсилера:

  1. Емкость располагается в блоке запайки автоматически либо же ручным способом. Контейнер нужно поставить в отдельном посадочном месте, спроектированном под размеры изделия. 
  2. Продукт перемещают в рабочую область и закрывается. Так образуется герметичная камера (из металлических стенок).
  3. В отсеке лоток вакуумируется. Атмосферный воздух выкачивают, вместо него добавляют инертные газы. Есть модели, которые не оснащены подобной функцией. Тогда инертный газ подается сразу для вытеснения воздуха. 
  4. Когда газирование завершено, упаковка запаивается защитной пленкой. Она припаивается машиной и обрезается по краю. 

Виды трейсилеров

Спецификация и продуктивность трейсилеров отличается. Соответственно различают три типа устройств:

  1. Ручные. Потребляют мало электроэнергии, имеют компактные размеры. Часто используются в магазинах, кафетериях, а также цехах, где изготавливают полуфабрикаты. Чтобы упаковать товар, оператору необходимо поставить лоток с продуктом в отделение, накрыть его пленкой и закрыть крышку. Процесс запаивания продолжается несколько секунд. За минуту можно выполнить 4-6 циклов. В этом случае производительность зависит еще и от опыта оператора. 
  2. Полуавтоматические. Герметизация и выдача упаковочного материала происходит в автоматическом режиме. Все, что нужно сделать оператору, это поставить подложку и достать уже запакованный продукт. Указанный тип машин востребован на предприятиях, где продукция производится в среднем объеме. Стандартная работоспособность - 5-6 циклов/мин. 
  3. Автоматические. Зачастую устанавливаются на крупных производствах. Главное преимущество аппарата - высокая скорость функционирования. За минуту станок запаивает порядка 20 подложек. Некоторые автоматические модели могут оснащаться опцией УФ-обработки и подачи на конвейер. 

Если вы хотите купить качественное упаковочное оборудование для вашего производства, компания Стронгпак готова предложить вам свои услуги. В онлайн-каталоге вы найдете нужное устройство, а менеджеры помогут выбрать модель техники и оформить заказ.