Работа с вакуумными пакетами: возможны ли трудности?

Вакуумная упаковка должна использоваться для той категории пищевой продукции, которой она соответствует. Если пакет подобран неправильно, это может привести к некоторым проблемам, связанных с хранением, перевозкой, реализацией товаров. Мы расскажем, как справится с трудностями вакуумизации.

Появление складок во время запайки

Изгибы на упаковке - самая распространенная проблема, которая может привести к разгерметизации вдоль запаянного шва. Складки появляются, когда на вакуумный аппарат неаккуратно укладывают пакеты с продуктами. Обычно таким путем пытаются ускорить процесс фасования, но работа выполняется некачественно. 

В области изгибов начинает просачиваться воздух, отчего продукция портится. Вероятность образования складок уменьшается, если использовать материал большей толщины. Укладывая пакет, расправляйте его верхний край. Если же запайка произошла некорректно, придется заново вакуумировать изделие. 

Вакуумирование нескольких пакетов

Распространенная ошибка, допускаемая некоторыми предприятиями, чтобы увеличить скорость производства. На губках вакуумного оборудования размещают сразу по 2-3, а то и до 10 пакетов. Из-за этого шов не проваривается как следует, а сам материал соединяется между собой. Согласно инструкции, выкладывать пакеты вместе не рекомендовано.

Прокол пакета

При хранении рыбной и мясной продукции могут случиться проколы пленки изнутри. Место повреждения обнаруживается при визуальном осмотре упаковки. Если необходимо, изделие кладут в емкость с водой: пузырьки воздуха появятся в точках проколов. Для расфасовки костистой рыбы лучше подбирать пакеты толщиной 90-120 мкм (учитывается вес и объем товарной единицы). 

Прожигание шва

Дефект заметен во время осмотра пакетов. Чтобы этого избежать, необходимо уменьшить время сваривания в вакуумном устройстве. Так вы получите надежную вакуумизацию и крепкую упаковку. Оптимальная длительность плавления составляет 1.1-1.6 секунд.

Тестирование на барьерные способности пакетов

Наиболее простой путь проверки - выполнить фасовку контрольной партии и выдержать продукцию в течение 1-2 месяцев при рекомендуемой температуре хранения.