Какое масло заливать в гидравлическую тележку?

Важнейшим элементом устройства рохли является гидравлический узел, ведь он отвечает за функционирование техники и манипуляции с грузом. Гидравлика будет работать без поломок, если своевременно проверять и выполнять замену масла.

Какое масло выбрать для роклы?

Автомобильное моторное масло точно не подойдет для таких агрегатов. Оно имеет слишком низкую вязкость, что чревато неисправностями, выходом узла из строя. Существует специальное гидравлическое масло, которое предназначается для гидравлической техники. Продают его во многих магазинах автозапчастей. Чтобы не прогадать с выбором, изучите инструкцию по эксплуатации девайса. Там производитель указывает, какое масло заливать для тех или других условий работы.

При выборе жидкости ключевым критерием послужит диапазон рабочих температур, при котором используется тележка. Учитывайте и вязкость масла: чересчур густые виды не подходят, они приводят к поломке клапана. Эксперты советуют для среднего температурного диапазона выбирать всесезонное масло гидравлическое сгущенное. Оно характеризуется оптимальной вязкостью, широким разбросом рабочих температур (от -40 до +50 градусов). Если рохля будет использоваться в мороз, лучше подобрать средство с меньшей вязкостью.

Когда менять масло?

Каждую неделю проводите профилактический осмотр техники, чтобы быть в курсе уровня оставшегося масла. Полную замену рекомендуется делать раз в полгода, даже при исправной службе устройства. Количество и чистота масла также проверяется в таких случаях:

  • вилы поднимаются слабо или не достают до предельно возможной высоты;
  • манипуляции с подъемом требуют куда больших усилий.

Оптимальные показатели уровня жидкости указаны в техническом паспорте изделия. Кроме того, вы можете уводить заводскую отметку. Она показывает, какое количество масла нужно залить. Не выходите за пределы маркировки, также не следует использовать масло меньше рекомендуемой нормы. И при избытке, и при недостатке тележка может дать сбои в работе.

Как залить масло в тележку?

Следуйте такому порядку:

  1. Возьмите емкость для слива масла.
  2. Опустите тележку в нижнее положение.
  3. Снимите заливную пробку. Наклоните агрегат таким образом, чтобы отверстие было расположено вертикально над тарой.
  4. На некоторое время зафиксируйте тележку в этой позиции. Пусть жидкость стекает.  
  5. Поставьте прибор, влейте 200 г масла (стандартный объем для большинства рокл).
  6. Проверьте функциональность техники: несколько раз поднимите и опустите ее.
  7. Если вилы поднимаются на максимальную высоту, масла хватает. В противном случае долейте еще немного.
  8. Закройте сливное отверстие.

Периодическая проверка гидроузла рохли предотвращает поломки и продлевает ее служебный период. Новые гидравлические тележки, а также упаковочные материалы для склада вы можете заказать на сайте компании Стронгпак.