Горячий стол - оборудование для упаковки в пленку

Горячие столы часто используются в магазинах, заведениях общепита, складах - в местах, где требуется упаковывание продукции в полиэтиленовую пленку. Обертка в большей степени нужна для пищевых товаров: рыбных и мясных нарезок, овощей и фруктов, готовых блюд, хлебобулочных и кондитерских изделий и прочего. Товары упаковываются на пенопластовых подложках или без них. 

С устройствами просто и удобно работать. Они позволяют заворачивать продукты в стретч-пленку, сохраняя их товарный вид. Изделия остаются защищенными во время перевозки и хранения. 

Подробнее о горячем упаковочном столе

Горячий стол еще называют термоупаковщиком. Аппарат представлен нагреваемой поверхностью с тефлоновым покрытием. Оборудован рукояткой для плавного регулирования температуры, а также ножом постоянного нагрева, обрезающим пленку. 

Термоупаковщики сваривают пищевые стретч-пленки разного типа:

  • полиэтиленовые;
  • полипропиленовые;
  • поливинилхлоридные.

Подобный прибор значительно упрощает ручную упаковку продукции. Используемая пленка отматывается и обрезается прямо на столе. Подложкой товарам зачастую служит полистироловый лоток. После попадания под пленку контактирование изделий с воздухом прекращается. Остается только собственная микросреда, которая оберегает от обветривания и высыхания. 

Для изготовления упаковочных столов применяют нержавеющую сталь, что обеспечивает их прочность и износоустойчивость. Тефлоновое покрытие улучшает технические качества устройства, делает его надежнее и долговечнее. Модели абсолютно безопасны для пользователей и предназначены для интенсивной эксплуатации. 

Как проходит процесс упаковывания

Упаковка товара на горячем столе выглядит следующим образом:

  • продукт располагают на поддоне (лотке) нужного размера;
  • вокруг лотка натягивают пищевую ПВХ-пленку и полностью его заворачивают;
  • материал отрезается термоножом машины;
  • края пленочного полотна спаиваются под высокой температурой. 

Методика довольно проста, поэтому компактные термоупаковщики пользуются большим спросом у различных заведений и предприятий. Существуют модели горячих столов, отличающиеся габаритами. Размеры устройств зависят от ширины стретч-пленки, которой они комплектуются.